Пакеты приложений для учебных заведений

Эта статья предназначена для преподавателей и системных администраторов, использующих браузер и устройства Chrome для образования.
Chrome app packИногда при использовании браузера и устройств Chrome в учебном процессе возникает необходимость предварительно установить или рекомендоватьстудентам некоторые веб-приложения. Но для Chrome существуют тысячи приложений, и не всегда ясно, какие из них лучше подходят для ваших занятий. На этот случай мы объединили популярные приложения изИнтернет-магазина Chrome, максимально соответствующие потребностям студентов, в пакеты.
Такие приложения, распространением которых управляет Google, помогают преподавателю экономить время и выбирать наиболее подходящие продукты по категориям и уровню подготовки учащихся. На них также предлагаются скидки при покупке в большом количестве. Обычно эти приложения интегрированы с Google Диском, что упрощает проверку домашних заданий. Многие из них содержат планы уроков.

Пакеты для трех уровней обучения

Пакеты веб-приложений для Chrome предназначены для трех уровней обучения:
  • начальная школа (с подготовительного до 5 класса);
  • средняя школа (6–8 классы);
  • старшая школа (9–12 классы).
Чтобы получить доступ к пакетам приложений, войдите в консоль администратора и откройте разделУправление устройствами > Chrome > Настройки пользователей > Предустановленные приложения и расширения.
Пакеты приложений доступны только в Google Apps для образования. Если они предварительно установлены на устройствах Chrome, студенты увидят их, когда выполнят вход. Если используется компьютер под управлением Windows, Mac OS или Linux, приложения будут доступны после входа в Chrome с учетными данными аккаунта Google Apps.

Сколько это стоит?

Каждый пакет содержит веб-приложения трех типов:
  • Бесплатные – предлагаются безвозмездно;
  • Условно бесплатные – плата требуется только за использование дополнительных функций;
  • Платные – многие бесплатны для демонстрации, использование полной версии необходимо оплатить.
Чтобы узнать стоимость приложения, которое вы хотите установить, выполните вход в Chrome, перейдите на страницу настроек и на вкладке Приложения нажмите Оптовая покупка. Откроется страница Приложения для вашего класса, на которой указано, к какому типу принадлежит интересующий вас продукт.

Как устанавливать приложения и пакеты

  • Бесплатные. Нажмите Попробовать в аккаунте администратора, чтобы ознакомиться с выбранным приложением. Чтобы установить его на устройствах студентов, следуйте этим инструкциям. Кроме того, вы можете рекомендовать приложение, включив его в частную коллекцию в Интернет-магазине Chrome.
  • Условно бесплатные. Эти приложения предоставляются бесплатно, но использование дополнительных функций оплачивается. Чтобы опробовать, предварительно установить или рекомендовать их, необходимо сделать то же, что и для бесплатных приложений.
    Если вашим студентам нужны расширенные функции, нажмите Полная версия на странице оптовой покупки. Скидка предоставляется за приобретение двадцати и более лицензий (подробную информацию вы найдете в разделе Оптовая покупка приложений). После оплаты разработчик активирует приложение для ваших студентов, и они смогут пользоваться дополнительными функциями, выполнив вход в свой аккаунт Google Apps.
  • Платные. Использование таких приложений нужно оплатить. Для них опция Попробовать, как правило, означает предоставление администратору демонстрационной версии. В некоторых случаях возможно запросить пробный доступ для нескольких студенческих аккаунтов. Чтобы приобрести одну или несколько лицензий, нажмите Купить. Скидка предоставляется при приобретении двадцати и более лицензий (подробную информацию вы найдете в разделе Оптовая покупка приложений). После оплаты вернитесь на страницу Настройки пользователей в консоли администратора и установите приложение на устройствах. Разработчик предоставит инструкции, как активировать лицензии для студентов, чтобы они смогли использовать приложение, войдя в свой аккаунт Google Apps.

Оптовая покупка приложений

При покупке условно бесплатных или платных приложений из пакета в большом количестве (20 и более пользовательских лицензий каждого приложения) есть возможность получить скидку. Для этого в разделеРазрешенные приложения и расширения нажмите на ссылку "Вы можете приобрести приложения для своего класса оптом". Откроется страница Приложения для вашего класса, где вам предстоит выбрать, приобрести весь пакет или его отдельные компоненты.
После оплаты разработчик предоставит или активирует лицензии. Вернитесь на страницу Настройки пользователей в консоли администратора и установите приложение на устройствах или порекомендуйте его своим студентам.

Предварительная установка приложений

Если вы предварительно установите приложения на управляемых устройствах Chrome, ваши студенты увидят их в списке приложений, когда выполнят вход в свой аккаунт на устройстве.
Для предварительной установки приложений выполните перечисленные ниже действия.
  1. Войдите в консоль администратора.
  2. Перейдите в раздел Управление устройствами > Chrome > Настройки пользователей > Управление предустановленными приложениями.
  3. В открывшемся диалоговом окне выберите расширения или приложения, которые необходимо установить.
Информацию о том, как рекомендовать приложения студентам в Интернет-магазине Chrome, можно найти вэтой статье.

Веб-приложения для Chrome, включенные в пакеты

Ниже перечислены все веб-приложения для Chrome, предлагаемые учебным заведениям. Некоторые из них присутствуют в нескольких пакетах.
Приложение
Описание
3D TinСоздавайте прекрасные трехмерные модели в интерактивной среде.
AudiotoolМногофункциональная онлайн-студия звукозаписи. Записывайте вокальные и инструментальные партии, накладывайте звуковые эффекты.
BuzzMathРазвивайте математические способности, решая разнообразные задачи и сразу сверяя ответы.
DesmosСтройте разноцветные графики различных функций, обновляемые по мере ввода данных.
DiigoПлатформа для совместной исследовательской работы, систематизации закладок, аннотаций, пометок. Делитесь информацией и работайте в группах.
DogoNewsИсточник сведений о текущих событиях, новостей и информационных статей для учащихся и учителей.
EasyBib
Платформа управления исследовательскими проектами, которая помогает избегать плагиата, систематизировать заметки и анализировать информацию.
Empower3000Помощник в обучении для развития навыков чтения и письма, пополнения словарного запаса и подготовки к контрольным работам.
GeogebraГеометрия, алгебра, вычисление и статистика; тысячи бесплатных интерактивных таблиц на более чем 50 языках.
GlogsterВместе проявляйте свои творческие способности, создавая демонстрационные материалы с иллюстрациями, звуком и видео.
GoAnimateСтудия анимации: придумывайте персонажей, работайте с камерой, импортируйте музыку, накладывайте звуковые эффекты, записывайте диалоги.
Haiku LMSОбразовательная платформа с классным журналом, форумом, вики-сайтом, электронным портфолио, встроенным в браузер составителем примечаний и общим доступом к контенту.
iPassНастраиваемый инструмент коррекции на базе программы по математике с системой оценки.
Khan AcademyБолее 3100 видеолекций по самым разным дисциплинам: от математики до физики, от финансов до истории. Изучайте что угодно в удобное для вас время.
KidBiz3000Помощник в обучении для развития навыков чтения и письма, пополнения словарного запаса и подготовки к контрольным работам.
LearnBoostСоздавайте мультимедийные планы уроков и обменивайтесь ими, отслеживайте успехи вместе с учениками и их родителями.
LoupeЗа несколько секунд автоматически создавайте коллажи любой формы из тысяч фотографий.
Lucid ChartВместе работайте в режиме реального времени над созданием блок-схем, диаграмм Венна, ассоциативных карт и других изображений.
MeeGenius Children's Books
Книги для детей с аудиосопровождением, выделением слов и автоматическим воспроизведением.
MindMeisterПриложение для создания ассоциативных схем, которое помогает студентам организовать совместный мозговой штурм в режиме реального времени.
nFinity BrowserJava, Silverlight и другие плагины больше не проблема. Работайте с любыми сайтами!
OpenClassОбучающая платформа, позволяющая работать с самыми разными материалами.
Pictico
Простое и веселое приложение-раскраска для детей.
Pixlr Editor
Графический редактор с поддержкой слоев, инструментами настройки и фильтрами обработки изображений целиком или отдельных пикселей.
Pixton Comic Maker
Создавайте комиксы со своими персонажами, репликами, фоном, озвучкой.
ScootPad
Уроки чтения и математики: материал и скорость его усвоения вы выбираете сами.
Slide Rocket
Создавайте великолепные презентации и делитесь ими с другими.
Study Blue
Создавайте карточки и храните конспекты, повышайте эффективность обучения в онлайн-режиме.
Stupeflix
Делайте из фотографий, видео, текста и музыки красивые видеоматериалы, чтобы поведать интересные истории.
SumoPaint
Редактируйте фотографии, создавайте рисунки, находите и обрабатывайте изображения – это интересный и творческий процесс.
TeenBiz3000
Помощник в обучении для развития навыков чтения и письма, пополнения словарного запаса и подготовки к контрольным работам.
Typing ClubОтрабатывайте навык набора текста, отслеживайте прогресс на странице администрирования.
Vernier LabQuest® 2Собирайте в режиме реального времени с помощью недорогих датчиков и интерфейсов данные для последующего анализа.
WeVideoПрофессиональный видеоредактор для учащихся и преподавателей позволяет вместе создавать и демонстрировать видеоистории.
Vocabulary SpellingCityИспользуя списки слов, выполняйте упражнения: создавайте карточки, составляйте предложения, играйте в "Виселицу".
WixieРазвивайте творческие способности детей, используя цвет и графические заготовки, сочиняя тексты и записывая звук. Создавайте портфолио и отслеживайте успехи.

Коментарі