Какие CMS канут в Лету?

 

Были времена, когда доступ к веб-разработки динамических сайтов, имел высокий порог входа. Ведь сами знаете, какой немалый багаж технологий нужно знать для этого. Но с появлением систем управления сайтами (CMS), этот порог был значительно снижен. И сейчас, буквально каждый умеет клепать сайты, буквально на коленке. 

Но технологии не стоят на месте, а стремятся еще более упростить нашу жизнь. Поэтому, частный сектор (не бизнес, а простые люди) требуют большего. А что сейчас, можно предложить большее? Только разработку веб-приложений без использования кода. И такие решения уже есть в виде конструкторов сайтов, работающих по принципу drag&drop, либо Wysiwyg-редакторы. Однако, это пока лишь сырые задатки. 

Во-первых, так называемые SAAS-системы платные, что не устраивает большинство юзеров. А самое главное, они не подходят для крупных проектов. Wysiwyg ситуация еще намного сложнее. Так как возможности современного редактора, хватит сделать адаптивную верстку без знаний HTML, CSS и JS. Но, для запуска функционала все же потребуется освоить ООП. Не говоря уже о том, что и админку еще придется "пилить". 

В общем итоге, вакансия на CMS с drag&drop функционалом, пока остается открытой. Вы скажите, что в Wordpress есть D&P плагины. Но, существуют ли среди полноценных плагинов - бесплатные? Да и сравнивая с управлением в WIX, таскать объекты в Wordpress требует больше действий. 

Поэтому, пока нет доопупейски простой CMS системы рассчитанной на многостраничные сайты. Большая часть частников, пользуются старой-доброй гвардией из Wordpress, Joomla и Drupal. Коммерцию не берем в расчет, там другие задачи и приоритеты. 1С-Битрикс, и только!

Отсюда, возникает вопрос актуальный для фрилансеров. А стоит ли изучать CMS, если их будущее туманно?

История с Drupal

Drupal изначально был сложной CMS. Без знания кода, создать что-то стоящее, та еще задача. А с обновлением системы до 9 версии, CMS и во все перешла на ООП. Что априори делает ее заточенной под веб-программистов. Однако, остается непонятным вопрос. Для кого создавалась система? Если обычный юзер ее не потянет, а для программистов есть более интересные фреймворки. 

Получается, что изучать Drupal для фриланса, имеет сомнительные перспективы. Ведь, заказов мало, интерес к платформе низкий. Да и, чтобы решиться создавать свой проект на Друпе, нужно быть явным обожателем системы. Ведь тот же ModX, куда проще и гибче. 

Друпал в каком то плане занял свою нишу, среди CMS. Тяжелый, грозный и готов к реализации сложных проектов. При этом, есть немалая армия его почитателей. Однако, выбираться из этой ниши проект не планирует. Поэтому, особых изменений в ближайшие годы по этой платформе, вряд ли можно ожидать. Проект будет жить, и понемногу обзаводиться новыми поклонниками. 

Joomla как она есть 

Joomla, можно назвать расширенной версией Wordpress. И как правило, частый выбор CMS стоит на грани между Joomla и Wordpress. Однако, популярность у Джумлы не настолько высокая, как у блогерной системы. Но, утверждать что эта система хуже - не справедливо. Ведь Joomla позволяет создавать сайты любого типа. И такая возможность доступна по-дефолту. Вордпресс же придется дорабатывать. Да и управлять сайтом в Джумле, не сложнее чем в Wordpress. Но, сейчас не об этом!

Будет ли востребована Joomla в ближайшее десятилетие? Думаю да!

Сейчас на фрилансе, количество заданий по Джумле и Вордпресс практически одинаковое. При этом их много, что говорит о востребованности систем. Будет сохранена такая тенденция? Вполне вероятно, так как Joomla постоянно обзаводится новыми полезными обновлениями и развивается в правильном направлении. 

Wordpress на всегда

Высокий интерес к Wordpress, возник из-за его основного назначения, а именно создавать блоги. При этом, это пока лучшая система, позволяющая создать динамичный сайт со всеми современными плюшками без знания кода. Плюс ко всему, к CMS легко подключаются "самописные" шаблоны и плагины, что значительно расширяет его функционал.

Исчезнет ли Wordpress в ближайшие 10 лет? С большой вероятностью, что нет. Даже при условии, что выйдет новая бомбическая платформа, процесс отмирания Wordpress-проектов будет долгим. Так как крупных Wordpress-сайтов, создано уже неимоверное количество. 

Если задумываетесь, стоит ли изучать CMS

Для начинающих специалистов, любое изучение полезно. Тем более, что CMS это готовый каркас сайта написанный на PHP. Его можно не только рассмотреть, как он устроен, но и взаимодействовать с ним внедряя свой код. 

И не бойтесь, что учили-учили технологию, и она стала не востребованной. Любое изменение в веб-индустрии, происходит плавно. Резко куда то исчезнуть, в особенности популярные платформы просто не могут. На это все нужно время. Главное, следить за текущей популярностью и тенденциями.

Коментарі