Будущее интернета, по мнению его отца Винта Серфа

Будущее интернета, по мнению его отца Винта Серфа

За свою более чем 30-летнюю историю интернет претерпел множество серьезных изменений. Ушла в прошлое эпоха диалапа, отжили свое Ethernet-кабели, появились социальные платформы вроде Tinder и Instagram. Что ждет нас дальше?

Если кто-нибудь и знает ответ на этот вопрос – то это, вероятно, Винт Серф, вице-президент Google, которого называют отцом интернета. Именно Серф разработал протоколы, на которых, собственно, и работает Всемирная сеть: они позволяют разбивать информацию на пакеты, пересылать ее и вновь собирать уже на экране компьютера. Серф наблюдал за процессом роста и становления своего детища с самого момента его появления. И теперь он готов поделиться своим видением его эволюции в ближайшие десятилетия.
"Когда мы запустили интернет в 1983 году, мощный карманный компьютер был научной фантастикой, – говорит Серф. – Однако интернет эволюционировал даже за пределы сотовых телефонов и теперь вобрал в себя сферу умных объектов, которые способны общаться как с вами, так и между собой. Эти устройства, собирательно называемые интернетом вещей, теперь нуждаются в собственных стандартных протоколах, которые позволят продуктам разных компаний работать в унисон.
Уже совсем скоро автомобили, здания, города и сами люди обзаведутся сенсорами и программным обеспечением, которые будут отслеживать ресурсы, реагировать на преступления или фиксировать жизненно важные показатели своих владельцев. В такой среде машинное обучение станет критически важным фактором, и его единицами станут уже не отдельные роботы, а целые системы.
Когда мы соединим все объекты нашей среды между собой, безопасность и конфиденциальность выйдут на первый план и станут первостепенной задачей. У нас нет технической возможности воспрепятствовать злоупотреблению технологией, но мы сможем отслеживать его прецеденты. Нам потребуется разработать более совершенные технологии защиты и аутентификации, а также заключить важные международные соглашения для пресечения международных киберпреступлений.
Интернет всегда будет простираться дальше политических границ – и даже границ Земли. Прототип нашего будущего межпланетного интернета уже сейчас обеспечивает нам связь с Международной космической станцией. Астронавты используют его для общения с Землей. Межпланетный интернет будет эволюционировать и расширяться по мере того, как старые зонды и спутники будут становиться узлами его сети, помогая передавать сигналы дальше и дальше.
Чтобы совладать с задержками и нарушениями, которые происходят в космосе, нам понадобятся четкие и строгие протоколы. Я участвовал в разработке нового "пакетного протокола", который строится на предположении, что связь в какие-то моменты обязательно будет прерываться. Когда это происходит, он сохраняет пакеты данных и ожидает восстановления соединения. Организация Объединенных Наций в настоящее время находится в процессе принятия этого протокола в качестве стандарта, который будет обеспечивать управляемые и роботизированные миссии по исследованию дальнего космоса.
Мы изначально спроектировали интернет как сеть сетей, которая сможет расти и расширяться во времени. Таким он стал. И таким он будет впредь".

Коментарі