10 вредных советов уставшему учителю


1.Регулярно жалуйтесь на жизнь: на маленькую зарплату, злую судьбу, неблагодарных учеников и еще более неблагодарных родителей. А то – вы им все, а они вам?
2. Пришли с работы домой очень уставшими – вспомните отличный совет: наполните ванну водой и пенкой или примите бодрящий душик, или просто поваляйтесь на ковре, просто так, расслабляясь, снимая напряжение. Вспомнили? Ни за что не выполняйте!! Зачем вам этот массаж спины, зарплата ведь все равно от этого не прибавится!
3. Непременно поставьте на себе крест. Станьте раздражительными и обидчивыми. Не прислушивайтесь к себе и не уделяйте себе внимание. К чему планировать хотя бы на неделю своей жизни небольшое дело, которое принесёт вам истинную радость? Вы ведь всю себя отдали детям. К тому же чужим. Так понимайте это «отдать всего себя» буквально! А потом обижайтесь на всех за это, ведь вот они, какие – неблагодарные. А может, и  обойдется, не сгорите на работе ради ЭТИХ. неблагодарных, и в сорок будете выглядеть всего на сорок пять.
4. Никогда, не при каких обстоятельствах, не шутите с детьми и их родителями. Подумаешь, что дети это ценят и любят, что закончив школу, они забудут грамматические правила и сложные формулы, но наши хорошие добрые шутки они будут всегда с благодарностью вспоминать! Ну и что, пусть лучше вспоминают кислую угрюмую физиономию.
5. Никогда не читайте биографии великих и успешных людей, а вдруг вдохновитесь и решите, что все пессимисты вокруг неправы, и жизнь может быть интересной штукой, которую можно творить самому.
6. Не заходите на позитивные психологические сайты типа «Омар Хаям» или «Мир креатива», и тем более не читайте притч. Живите тихонько и серенько, как все. Живут же все, и вы проживете. Жизнь же короткая, мучиться недолго. Как все, смотрите негативные новости, тупую рекламу и сериалы, раздражайтесь, жалуйтесь на страну и правительство, а вдруг от этих разговоров не только настроение ухудшится, а еще и жизнь наладиться.
7. Постоянно общайтесь с пессимистами, прислушивайтесь к их советам. Они так давно живут. И посмотрите, чего добились! Каждый день все хуже и хуже, проблем полно – это ж какое мастерство. А теперь со всеми делятся опытом, как этого достичь, а особенно с теми, кто, глупенькие, еще смотрят на жизнь через розовые очки и чему-то радуются. Бедолаги! Надо быть НОРМАЛЬНЫМ: все плохо, и точка, и лучше не будет.
8. Экономьте деньги, не тратьтесь на самообразование. Лучше сковородку новую купить и блины жарить – вкуснотища! Или носки шерстяные. Залезть в них под одеяло и не высовываться – тепленько, спокойненько, и мухи не кусают. А то потратил – на что? Потрогать нельзя, съесть – тем более. А то, что идея может помочь выйти из проблемной ситуации, или глаза открыть на что-то важное в жизни, что может изменить будущее, поднят на новую ступень развития и доходов, сделать более счастливым, - так это ж не всем надо. Сковородка – вот это вещь!
9.Никогда не высовывайтесь из своей песочницы: каждый сверчок, знай свой шесток. А то тренинги там всякие, творчество, саморазвитие, «В каждом есть солнце, только дайте ему светить!» - нахватались слов красивых, и носятся с ними. Ну и что, что кто-то вводит инновации, открывает свое дело, занимается тем, что нравиться, имеет хобби, получает удовольствие от работы. А вдруг не получится? Провал, скажут – ты неудачник!!! Нет, лучше из своей песочницы не вылазить, здесь все такое знакомое, еще и покритиковать можно тех ненормальных, кто научился летать.
10. Дорогие учителя, придумайте себе совет сами, чтобы стать счастливым учителем и просто человеком!

Марина Коновальчук

Коментарі

Дописати коментар