Какая файловая система лучше для внешних накопителей?



Файловая система FAT32 в значительной степени гарантирует, что ваш накопитель будет работать с любым компьютером. Каждый до сих пор выпущенный компьютер и операционная система поддерживают USB накопители FAT32. Поэтому можно смело использовать для USB накопителей файловую систему FAT32, но для внешних жестких дисков лучше использовать NTFS, и вот почему:

Фактически каждая современная операционная система поддерживает чтение и запись на USB-накопитель с FAT32. Чего нельзя сказать об NTFS. Например, на Mac компьютерах вам придется устанавливать дополнительное программное обеспечение для записи на флешку в системе NTFS. Не думаю что это очень радостная новость.

Еще одна проблема: данные в флеш-накопитель FAT32 заносятся только в случае записи, но не в случае чтения. Особенностью системы NTFS является журналирование файловой системы. Таким образом запись на флешку производится и в режиме записи и в режиме чтения, а это в свою очередь сокращает жизнь флешки.

Для скорости работы USB накопителя, тип файловой системы не имеет особого значения. Тесты скорости чтения и записи на одном и том же носителе отформатированном в разные файловые системы, не слишком отличались. FAT32 оказалась немного быстрее, но не настолько, чтобы заявлять о ее превосходстве. Разница составила всего лишь 2,5%.

Итак, почему же лучше использовать файловую систему NTFS для внешнего жесткого диска? Во-первых, FAT32 не умеет работать с разделами больше 32 ГБ. Поэтому, если вы приобретете жесткий диск на 500 ГБ, вам придется разбить его на 15 разделов. Это не очень хорошо.

Кроме того, журналируемая файловая система замечательно работает на внешних жестких дисках.

Как отформатировать накопитель?

Вставьте накопитель в компьютер и откройте его в Проводнике Windows (Файловом Менеджере для Windows 8). Убедитесь что на накопителе нет нужной информации. В левой части проводника кликните правой кнопкой мыши на значке накопителя и выберите пункт Форматировать... Выберите соответствующую файловую систему и нажмите Начать.

Коментарі